Военный учебный центр

В 2021 году исполняется 95 лет со дня основания военного образования в Томском госуниверситете.

ВУЦ - Твой выбор

Есть такая профессия — Родину защищать!

Программа подготовки офицеров кадра

Подготовка проводится по военным специальностям связи, РВСН и военного перевода.

Программа подготовки офицеров запаса

Подготовка проводится по военным специальностям для войск связи и войсковой разведки.
  • VTEM Image Show

Программа подготовки сержантов и солдат запаса

«День призывника» с показом образцов вооружения и военной техники прошел в военном учебном центре

С целью военно-патриотического воспитания и развития военно-ориентированной мотивации школьников 10 ноября 2023 года военный учебный центр при Национальном исследовательском Томском государственном университете в рамках «Дня призывника» провел показ вооружения, военной техники и военно-учебного имущества.
Призывникам и старшеклассникам средних общеобразовательных школ города Томска на четырех учебных точках были продемонстрированы автомобильная техника и бронетехника, средства связи, образцы стрелкового вооружения, средства инженерного вооружения и РХБЗ.

Активное участие в мероприятии приняли студенты ВУЦ, показывая и рассказывая о современных образцах вооружения и военной техники Российской армии.
Перед присутствующими на «Дне призывника» выступили представители администрации города Томска, военный комиссар города Томск А. Шарков, участники военно-спортивного клуба «Гроза».
Мероприятие посетили около 150 школьников и студенческой молодежи, в том числе представители «Юнармии» и Сибирского войскового казачьего общества.