Военный учебный центр

В 2021 году исполняется 95 лет со дня основания военного образования в Томском госуниверситете.

ВУЦ - Твой выбор

Есть такая профессия — Родину защищать!

Программа подготовки офицеров кадра

Подготовка проводится по военным специальностям связи, РВСН и военного перевода.

Программа подготовки офицеров запаса

Подготовка проводится по военным специальностям для войск связи и войсковой разведки.
  • VTEM Image Show

Программа подготовки сержантов и солдат запаса

Студенты ТГУ плетут маскировочные сети для территорий СВО

Студенты Военного учебного центра при Томском государственном университете совместно с содружеством «Георгиевские пчёлки» наладили производство маскировочных сетей для бойцов СВО. Их плетут под определенную местность, учитывая рельеф, цвет и другие факторы. Отправка груза до Донецка производится еженедельно через волонтеров Томска и Томское региональное отделение «Опоры России». За февраль было отправлено 15 грузов – более 100 сетей.

– Коллектив нашего Военного учебного центра регулярно поддерживает бойцов СВО через движение «Народный фронт». Однако было ощущение, что этого недостаточно, и мы присоединились к содружеству «Георгиевские пчёлки», чтобы наладить производство маскировочных сетей. Они хорошо зарекомендовали себя на передовой, на них есть запрос. Мы делаем сети под конкретную местность, – рассказал полковник Илья Лаптев, начальник кафедры разведки ВУЦ ТГУ.
С начала февраля еженедельно с понедельника по четверг маскировочные сети плетут от 15 до 20 студентов (один взвод) – это психологи, биологи, географы и геологи, историки, химики, юристы, переводчики и спортсмены. Сначала им читают небольшую лекцию про сети, их назначение, рассказывают про технику безопасности, проводят мастер-класс, и после этого студенты начинают плести самостоятельно.
– В марте мы планируем закупить оборудование, чтобы наладить собственное постоянное производство маскировочных сетей, – отметил Илья Лаптев. – Нам хотелось бы подключить к этой инициативе весь Большой университет Томска, это бы очень помогло.
Добавим, что помогают жителям Луганска и Донецка и научные разработки ТГУ. Так, в Луганск для медиков, участников СВО и жителей территорий были отправлены посылки от университета при участии томских компаний. В посылках – медицинское оборудование для лечения обмороженных конечностей и электрохирургические блоки для операций, разработанные учеными ТГУ, ранозаживляющие повязки, фиточай, мёд.